Таможенники начали массово проверять товары на американское происхождение

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Сотрудники таможни стали массово проверять товары на американское происхождение. Если обнаруживается, что вещь сделана в США или импортёр не может подтвердить страну её происхождения, то на этот продукт начисляют пошлину по повышенному тарифу. Об этом сообщили представители импортёров и таможенные юристы "Ведомостям".
Повышенная ставка действует для американских товаров определённых кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а именно 82, 84, 87, 90. К этим группам относятся, прежде всего, металлические товары (строительная техника, оборудование, инструменты).
Общее правило применяет к таким вещам пошлины по ставкам единого тарифа: 3–5% таможенной стоимости. Но если страной происхождения являются США, то ставка уже составляет 25–40%.
Для этих групп товаров пошлины были повышенными и прежде, отметили собеседники издания. Разница в том, что практика их выявления не была массовой до февраля 2024 года. К тому же, повышенные пошлины стали применять и к тем товарам, по которым не удалось доказать неамериканское происхождение.
Таможенный контроль усилен в связи с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 26 января 2024 года, которое вступило в силу с 8 февраля. Этот документ внёс изменения в непреференциальные правила определения происхождения товаров.
Как писал "Деловой Петербург", в середине февраля таможня призвала импортёров ускорить перенос маркировки алкоголя из Латвии в РФ. Центральная акцизная таможня недовольна тем, что значительная часть импортного алкоголя продолжает маркироваться за пределами страны — в Прибалтике, и преимущественно в Латвии.
В середине 2021 года Калининградская область вошла в число участников эксперимента и получила возможность маркировать импортируемый в Россию алкоголь на своей территории.