В Финляндии вынесли первый приговор за нарушение санкций против России

Автор фото: Helsingin Sanomat
Габриэль Темин в зале суда
В Финляндии вынесли первый приговор за нарушение антироссийских санкций Евросоюза (ЕС).
Исполнительного директора финских компаний Luminor и Siberica гражданина Франции Габриэля Темина приговорили к условному сроку за поставку в Россию подсанкционной продукции, сообщает Yle.
Уездный суд Восточной Финляндии приговорил предпринимателя к 9 месяцам условного срока. Его освободили из-под стражи в зале суда в четверг, 7 марта.
Прокурор требовал для бизнесмена 4 года тюрьмы. Темина обвиняли в экспорте в Россию товаров двойного назначения — в частности, почти 3 тыс. дронов и тепловизоров.
Предприниматель все обвинения отрицал. Он заявил, что его компании выполняли лишь посреднические услуги по таможенному оформлению и складированию товара, а на таможне они декларировались под теми же кодами, под которыми и прибывали на склад.
Суд снял с Темина подавляющее большинство обвинений, но признал его виновным в нарушении экспортных правил: пункт назначения ряда товаров был заявлен финской таможней как Казахстан, но материалы информационных систем компании Siberica показали, что на самом деле товары были отправлены в Петербург.
Темина обязали выплатить в пользу государства 11 тыс. евро, полученных компанией Luminor в качестве выручки в результате этой сделки.
Обвинения Темину были предъявлены в январе. Предприниматель с сентября прошлого года находился под стражей — его арестовали после того, как финские компании Siberica и Luminor попали в "чёрный список" Минфина США.
О расследовании в отношении этих компаний также сообщала таможня Финляндии. В материалах дела речь шла о поставках электроники на сумму более 600 тыс. евро и беспилотников на сумму более 2 млн евро, а также о транзитных поставках техники, предназначенной для борьбы с дронами, в Казахстан на сумму более 350 тыс. евро.