В ГАТИ заметили снижение числа нарушений при содержании зданий в Петербурге

В Петербурге за 5 лет снизилась доля зданий, которые содержатся без нарушений. Об этом сообщила Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ).
ГАТИ системно контролирует состояние фасадов нежилых зданий с 2018 года. За это время без нарушений стали содержать в два раза меньше домов: в 2023 году зданий без нарушений выявлено 68%, для сравнения, в 2018-м было 35%.
Во время мониторинга учитывается наличие посторонних изображений на фасадах и состояние покрытия, поэтому владельцы зданий нередко вынуждены полностью реставрировать фасады.
Ранее ГАТИ рассказала про то, как с февраля стала использовать нейросетевые технологии. В течение первых недель работы искусственный интеллект нашёл в петербургских дворах 6,4 тыс. нарушений, подавляющее большинство из них — неубранный снег и переполненные контейнеры для сбора отходов.
За 3 недели беспрерывной работы в четырёх районах Петербурга ИИ заметил устранение 6424 или 6442 нарушений. Сведения об оставшихся неустранёнными получила ГАТИ для точечной отработки городских территорий.
В октябре прошлого года на территории петербургского Музея стрит-арта, который работает на базе действующего Завода слоистых пластиков, закрасили последние граффити. Представители ГАТИ отметили, что владельцы предприятия пытались согласовать рисунки на фасадах промышленных зданий и строений, однако так и не смогли завершить процесс.