Финский муниципалитет Виролахти может исчезнуть из-за закрытия границы с Россией

Автор фото: Антро Вало / Yle
Пустующее здание возле главной железнодорожной линии в финском муниципалитете Виролахти.
После закрытия границы с Россией и оттока российских туристов финский муниципалитет Виролахти столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями, решить которые предлагается за счёт его объединения с городом Хамина.
Как сообщает финская телерадиокомпания Yle, возможное слияние будет обсуждаться советами Хамины и Виролахти в начале мая. В случае, если депутаты примут положительное решение, новый муниципалитет получит название "Город Хамина", а его новая граница будет проходить от Котки до границы с РФ.
Население Хамины на сегодняшний день составляет 19,5 тыс. человек, а население Виролахти — 3 тыс. человек.
Границы финских муниципалитетов Хамина и Виролахти на карте.
Автор: Калле Пурхонен / Yle, Mapcreator, Открытая карта улиц
По словам руководителя департамента местного самоуправления и региональных дел Минфина Финляндии Минн-Марьи Йокинен, в будущем объединение вышеуказанных муниципалитетов может обеспечить жизнеспособность приграничного района и даст больше шансов для развития (здесь и далее перевод по РБК).
При этом не все депутаты городского совета Виролахти одобрили возможное слияние с Хаминой, поскольку считают, что могут сохранить независимость, если восточная граница с Россией снова будет открытой. Говоря о перспективах слияния, представитель партии "Финны" Яни Яаккола напомнил, что муниципалитет Вехкалахти, который вошёл в состав Хамины в 2003 году, довольно быстро "увял" после объединения муниципалитетов.
В свою очередь заместитель управляющего директора Ассоциации местных и региональных властей Финляндии Тимо Рейн указал, что решить финансовые проблемы Виролахти возможно за счёт сокращения муниципальных услуг и повышения налогов.
Напомним, что власти Финляндии начали закрывать сухопутные погранпереходы на границе с Россией осенью 2023 года. Поначалу из-за притока нелегальных мигрантов со стороны РФ закрылись КПП Торфяновка — Ваалимаа, Вяртсиля — Ниирала, Светогорск — Иматра и Брусничное — Нуйямаа на юго-востоке страны, а впоследствии данные ограничения распространили на все пункты пропуска.
Месяц назад было объявлено, что погранпереходы на российско-финской границе останутся закрытыми как минимум до 14 апреля. При этом незадолго до принятия этого решения глава правительства Финляндии Петтери Орпо заявлял, что власти Суоми не собираются открывать пропускные пункты на границе с Россией.