Эксперты оценили причины увеличения прибыли российского бизнеса на 35%

Автор фото: "Деловой Петербург"
Согласно данным Росстата, по итогам 2023 года сальдированный финансовый результат российского бизнеса (прибыль за вычетом убытков) увеличился на 35,2% и превысил 33 трлн рублей. При этом основной прирост пришёлся на период с сентября по декабрь.
Специалисты "Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования" (ЦМАКП) и Высшей школы экономики (НИУ "ВШЭ") обратили внимание, что позитивная динамика прошлого года компенсировала сокращение финансовых результатов российских компаний за 2022 год, когда общая прибыль за вычетов убытков составила 25,9 трлн рублей, сократившись на 12,6%.
При этом даже на фоне пандемии в 2021 году этот показатель составлял 29,7 трлн рублей, увеличившись за год в 2,6 раза, пишет со ссылкой на экспертов и данные Росстата издание РБК. Руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей экономики ЦМАКП Владимир Сальников отметил, что в прошлом году показатели по рентабельности российских организаций находились на уровне 2019 года, что можно считать неплохим результатом.
"Например, некоторые отрасли перешли из разряда стабильно нерентабельных в рентабельные, в частности, машиностроение. Отчасти это связано с проведением специальной военной операции и гособоронзаказом, но больше — с импортозамещением", — объяснил специалист.
Согласно статистическим данным, в прошлом году совокупная прибыль российского бизнеса выросла до 38,8 трлн рублей (+24%), а убыток сократился до 5 трлн рублей (–19,5%). Таким образом, доля прибыльных организаций в стране увеличилась до 75,3%.
Наибольший прирост сальдированного финансового результата произошёл в компаниях, работающих в сфере административной деятельности и оказывающих сопутствующие дополнительные услуги. Речь, в частности, идёт об организациях по подбору персонала, охранных фирмах и компаниях, которые работают на рынке аренды и лизинга, занимаются обслуживанием зданий и территорий.
Также увеличение прибыли по итогам 2023 года произошло у компаний, занимающихся научной и технической деятельностью. В этом случае семикратный прирост (до 1,49 трлн рублей) может объясняться увеличением спроса на научные разработки со стороны государства, в том числе — в сфере обороны. Тем временем прибыль производителей готовых металлических изделий выросла до 447 млрд рублей (в 2,3 раза), а в строительной отрасли сальдо прибылей и убытков увеличилось до 835 млрд рублей (+79%).
Начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли Центра развития НИУ ВШЭ Владимир Бессонов обратил внимание, что научная, профессиональная и техническая деятельность являются сферы связаны с бюджетными расходами, а на их рентабельность мог повлиять "колоссальный бюджетный импульс 2023 года".
Лидером по приросту финансового результата стали финансовые и страховые компании, где прибыль за вычетом убытков оказалась почти в три раза выше показателей 2022 года и составила 2,7 трлн рублей. В частности, на фоне роста банковского бизнеса, позитивной валютной переоценки и слабых итогов прошлого года, прибыль банковского сектора в прошлом году достигла рекордных 3,3 трлн рублей. При этом только чистая прибыль Сбербанка за отчётный период выросла до 1,5 трлн рублей.
До 31,9 млрд рублей (в пять раз) по итогам 2023 года увеличилось сальдо прибылей и убытков общественных объединений, занимающихся предоставлением "прочих видов услуг", включая ритуальные и косметологические услуги, а также ремонт и обслуживание вычислительной техники, предметов домашнего обихода и личных вещей.
Также значительный рост финансовых показателей произошёл в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений, суммарная прибыль которых выросла до 59 млрд рублей после снижения на 19% в 2022 году.