В СПбГУ представили проект фонтана на Университетской набережной к юбилею вуза

Автор фото: citywalls.ru
Фонтан построят перед зданием на Университетской наб., 13б
В Санкт-Петербургском университете (СПбГУ) подвели итоги конкурса дизайн-проектов фонтанной композиции, которую построят на территории кампуса по случаю 300-летия вуза.
Как сообщили в учебном заведении, от конкурсантов требовалось разработать проекты с учётом архитектурно‑реставрационного задания, исторической справки и схемы инженерных сетей.
В финал вышли пять команд, четыре из которых представляли преподаватели творческих специальностей и магистранты‑дизайнеры СПбГУ. Победителем стала работа "Три века Санкт‑Петербургского университета", созданная доцентом кафедры изобразительного искусства Татьяной Лаской, научным сотрудником СПбГУ Сергеем Голубковым и архитектором Марией Гусинской.
"Мы решили оформить фонтан мозаичными композициями, которые символизируют Науку, Образование, Искусство и Традиции. В стилистике декора присутствуют элементы барокко, связанные со зданием Двенадцати коллегий. Фонтан имеет круглую ступенчатую форму и выполнен из натурального камня", — рассказала Ласка.
По её словам, сооружение круглой ступенчатой формы выполнят из натурального камня. По всей длине внешнего круга разместят мозаичную надпись на латыни из гимна Gaudeamus.
Автор: СПбГУ
Фонтан разместят на площади Универсантов, которую благоустроят перед зданием на Университетской набережной, 13б, где располагается информационный центр приёмной комиссии СПбГУ. Создание объекта летом прошлого года инициировал Смольный.
Изначально на этой площадке планировалось установить памятник министру народного просвещения Российской империи Сергею Уваров. В итоге его открыли перед зданием Двенадцати коллегий, который является главным корпусом университета. Стоявший там ранее памятник универсанту "Крылатый гений" перенесли во двор здания.
СПбГУ отметил 300-летие 8 февраля этого года. По случаю юбилея на Ростральных колоннах зажгли огни, а фасады нескольких зданий в разных районах Петербурга украсили световыми проекциями.