Париж сформирует альянс со странами, готовыми отправить свои войска на Украину

Politico: Франция создаёт альянс стран готовых отправить военных на Украину
Автор фото: Global Look Press
Глава МИД Франции Стефан Сежурне
Французское правительство начало создавать новую коалицию стран, которые в случае необходимости готовы отправить свои войска на Украину.
Об этом сообщило европейское издание газеты Politico, комментируя визит в Литву главы французского МИД Стефана Сежурне. По информации издания, создание альянса обсуждалось в ходе встречи министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне с его литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом и главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой.
Во время встречи Стефан Сежурне подчёркивал, что сейчас Украина не просит западных войск, только оружие. Однако всё может измениться. Большинство стран ЕС, заявили об отсутствии планов отправки войск на Украину. Но, как пишет Politico, Эстония, Латвия и Литва "гораздо более открыты для этой идеи".
"Никакая форма поддержки Украины не может быть исключена. Нам нужно продолжать помогать Украине там, где она больше всего нуждается в этом", — приводит Politico слова Сежурне.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил отправку войск на Украину при продвижении ВС РФ к Киеву и Одессе. Однако лидеры французских политических партий и министры отказались поддержать президента, обвинив его в легкомыслии и втягивании страны в конфликт. Стефан Сежурне заявлял, что французы не будут умирать за Киев.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский поддержал идею Макрона об отправке войск на Украину. Как заявил польский министр, он "высоко ценит" инициативу Макрона, которая направлена на устрашение России.