Роспотребнадзор дал петербуржцам советы по выбору продуктов к Масленице

Автор фото: Роман Киташов / "Деловой Петербург"
Стопка блинов на гуляниях по случаю Масленицы.
В преддверии Масленицы, которая отмечается в этом году с 11 по 17 марта, сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора рассказали горожанам, как выбрать качественные продукты для приготовления домашних блинов: молоко, муку, сливочное масло, творог, сметану, яйца, дрожжи и растительное масло.
Специалисты напомнили, что для выпечки лучше всего подойдёт высший сорт муки, за счёт которого тесто для блинов получится более нежным. При этом лучше всего покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она "дышала" и дольше сохраняла свои свойства.
"Качественная мука должна быть без посторонних включений. К порче муки приводят прогоркание (окисление жиров под действием кислорода — Ред.), прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей и слёживание. Плесень в муке можно определить по специфическому затхлому запаху, а при прокисании появляется кислый вкус и запах. При хранении муки очень важно соблюдать условия, указанные производителем на этикетке. Обязательно просеивайте муку перед замесом теста, это обогатит её кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт", — говорится в памятке Роспотребнадзора.
Также санитарные врачи посоветовали проверять целостность упаковки при покупке молока и внимательно изучить информацию о продукте, поскольку молоко и молокосодержащий продукт сильно отличаются по качеству и составу. При наличии сомнений в натуральности продукта можно купить молоко на рынке, однако в этом случае у продавца должно быть разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением такое молоко нужно обязательно прокипятить.
Рекомендации по выбору продуктов для приготовления масленичных блинов.
Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу
В составе качественного растительного масла должны быть только сливки и цельное молоко. Если же на этикетке указаны пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или заменитель молочных жиров, речь идёт о спреде или маргарине. Покупая творог или сметану тоже стоит изучить упаковку, обратив особое внимание на условия хранения и состав.
"Температура хранения не должна быть выше +6°С, а в составе творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молочных продуктов (сливки, молоко) и закваски. Никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов в традиционной сметане быть не должно. Нельзя покупать молочные продукты с истекшим сроком годности: в них накапливаются микроорганизмы и их токсины, способные вызывать пищевое отравление, а термическая обработка не всегда позволяет избавить от них готовый продукт", — предупредили специалисты.
Во избежание неприятных последствий, яйца должны быть с чистой и целой скорлупой, без насечек и подтёков, а растительное масло после покупки лучше всего перелить в стеклянную тару с крышкой и хранить в тёмном месте. Что касается хлебопекарных дрожжей, качественные дрожжи легко ломаются, имеют плотную консистенцию и сероватый цвет с жёлтым оттенком. Если же на поверхности выступают тёмные пятна, от покупки дрожжей лучше всего отказаться.
"Отдавайте предпочтение продукту высшего сорта и сделанному по ГОСТу. При покупке сухих дрожжей следует обратить внимание на дату выпуска и срок годности. Чем свежее продукт, тем лучше. По данным специалистов, с каждым месяцем хранения “подъёмная сила” дрожжей снижается на 5%", — подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Отдельное внимание санитарные врачи уделили покупке готовых блинов с овощной, творожной или мясной начинкой. На упаковке такого лакомства должна быть этикетка с наименованием продукции, составом и датой изготовления, а также сроки годности, условия хранения, адрес изготовителя и название его компании, показатели пищевой ценности и единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Евразийского экономического союза.
"Упаковка должна быть целой, с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свёрнутыми, цвет их может колебаться от кремового до светло коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции", — добавили в петербургском управлении Роспотребнадзора.
Также горожанам посоветовали не забывать о личной гигиене, покупая блины во время уличных гуляний и отдавать предпочтение продавцам, которые поддерживают чистоту на рабочем месте и соблюдают условия хранения начинок.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что за последний год стоимость приготовления домашних блинов выросла почти на 20%. По данным Руспродсоюза, на сегодняшний день приготовление порции на семью из четырёх человек обойдётся в 106 рублей. При этом в прошлом году приготовление этого традиционного блюда в преддверии Масленицы по классическому рецепту в среднем обходилось петербуржцам в 96 рублей.