Археологи проверили стройку метро к "Богатырской" и "Каменке"

В КГИОП разрешили продлить зелёную линию метро Петербурга до "Каменки"
Автор фото: Ваганов Антон
Под строительство линии метро к станциям "Богатырская" и "Каменка" провели археологическую разведку. Акт историко-культурной экспертизы этих работ обнародован на сайте КГИОП.
Это один из необходимых этапов подготовки к строительству.
Как отмечается в акте, обследовалась полоса отвода вдоль Туристской улицы, буферной зоны Юнтоловского заказника и Шуваловского проспекта. Там ведётся подготовка к строительству продолжения Невско-Василеостровской линии за станцию "Беговая" к "Богатырской" и "Каменке".
В основном, обследования коснулись буферной зоны заказника, поскольку, как утверждается, эта зона прежде практически не исследовалась археологами, что может вызывать вопросы, учитывая, что здесь уже подступались к созданию экопарка с сооружением насыпей.
Впрочем, ничего археологически ценного не обнаружилось. В акте экспертизы дано положительное заключение на проект продолжения "зелёной" линии метро.
По данным комитета по строительству, на участке строительства Невско-Василеостровской линии идут пусконаладочные работы, при этом недавно была произведена плановая замена элементов на резце проходческого щита.
Ожидается заключение строительной экспертизы проекта, которая позволит официально приступить к строительству.
Как сообщал "Деловой Петербург", также продолжается инженерная подготовка территории с выносом сетей, недавно же была оборудована стройплощадка станции "Богатырская". Срок окончания строительных работ — не ранее 2028 года.
Губернатор Александр Беглов 11 марта во время открытия "Сенной площади" после капремонта заявил, что Петербург завершил самый сложный этап строительства метро и перешёл к его интенсивному возведению. Он заверил, что город "заказывает новое оборудование, проектную документацию".