Автозавод АГР в Петербурге начал отгружать автомобили под брендом Solaris

Автор фото: agr.auto
Отгрузка автомобилей на предприятии ООО "Автомобильный завод АГР" в Петербурге.
На петербургском Автомобильном заводе АГР, который до недавнего времени принадлежал корейскому автопроизводителю Hyundai, началась отгрузка автомобилей бренда Solaris.
Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе компании AGR Automotive Group (ООО "АГР"), под управлением которой консолидированы активы ушедших с российского рынка Hyundai и Volkswagen. Известно, что в ближайшее время первую партию автомобилей модели Solaris HS выставят на продажу в дилерских предприятиях сети.
"Петербургский завод находился в простое почти 2 года. Мы приложили большие усилия к тому, чтобы оперативно начать отгрузки автомобилей, которые так ждёт дилерская сеть и российские покупатели", — заявил генеральный директор ООО "АГР" и ООО "Автомобильный завод АГР" Алексей Калицев, комментируя новости об отгрузке транспортных средств и предстоящих поставках в дилерские центры.
О том, что на заводе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Петербурге перезапустили сборку популярных моделей Hyundai Solaris и Kia Rio, впервые стало известно ещё до смены собственника предприятия и его названия. При этом в середине января инсайдеры сообщали, что произведённые на этой площадке автомобили продолжат выпускать под брендом Solaris.
Через месяц после этих событий AGR Automotive Group действительно анонсировала продажи автомобилей под вышеуказанным брендом. Представители компании отмечали, что на петербургском заводе действует производство полного цикла, а общее число сотрудников составляет около 800 человек.
Модель Solaris HS, отгрузки которой начались на заводе 11 марта, представляет собой пятиместный седан, оснащённый 1,4-литровой атмосферной бензиновой четвёркой на 100 лошадиных сил или 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 123 л. с. В зависимости от комплектации в таких автомобилях установлена шестиступенчатая "механика" или традиционный шестиступенчатый "автомат".
"Покупателям на выбор будут доступны автомобили в комплектациях Active Plus, Comfort и Elegance, а также в специальной серии Sportline. <...> Гарантия на автомобили Solaris HS составит 3 года или 100 тыс. километров пробега — в зависимости от того, что наступит ранее", — отмечается в объявлении AGR Automotive Group.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что российский авторынок продолжит восстанавливаться в 2024 году, однако о возвращении к докризисным показателям речи пока не идёт. Подробности — в материале Ильи Словесного.