Депозитарий СПБ Биржи планирует присоединиться к обмену замороженными активами

Автор фото: spbexchange.ru
Расчётный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — готов начать процедуру обмена заблокированных иностранных ценных бумаг в рамках президентского указа №844.
Как уточнили 11 марта представители финансово-кредитной организации, речь идёт о замороженных в 2022 году иностранных ценных бумагах российских инвесторов, в цепочке хранения которых фигурируют Национальный расчётный депозитарий (НРД), а также вышестоящие иностранные депозитарии Euroclear и Clearstream.
"Депозитарии участников торгов переводят такие бумаги внутри НРД со счетов СПБ Банка на собственные счета в том же НРД. К депозитарным операциям для целей обмена согласно указу №844 тариф за вывод ценных бумаг со счетов СПБ Банка не применяется", — говорится в сообщении на сайте СПБ Банка.
Торги по обмену заблокированными активами будет проводить ООО "Инвестиционная палата", на портале которой уже появилась информация об основных этапах сделки и список иностранных ценных бумаг, которые можно предъявить к выкупу.
Более подробную информацию о механизме обмена частным инвесторам рекомендовали уточнить у своих брокеров, через которых будут подаваться заявки на участие в торгах.
Кроме того, прямо сейчас СПБ Банк обсуждает с уполномоченными государственными органами возможность распространить процедуру обмена на иностранные ценные бумаги, заблокированные после введения санкций против СПБ Биржи в ноябре прошлого года.
Как писал "Деловой Петербург", вскоре после этих событий президент России Владимир Путин и подписал указ №844, согласно которому российские инвесторы смогут продать заблокированные на счетах в НРД иностранные ценные бумаги нерезидентам, обменяв их на средства со счетов типа С.
Подробнее о том, как будет происходить разблокировка российских и иностранных активов, — в материале Александра Пирожкова.