Городской медиацентр "Выборы 2024" откроется на Невском проспекте с 14 марта

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Работа УИК № 47 в Петербурге, архивное фото для иллюстрации.
В дни проведения выборов президента Российской Федерации центральной площадкой для официальных заявлений Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком) и Общественной палаты Петербурга станет городской медиацентр "Выборы 2024", который будет работать в Доме журналиста на Невском проспекте, 70.
Согласно информации, опубликованной в telegram-канале медиацентра, он будет функционировать по вышеуказанному адресу с 14 по 18 марта. В день открытия медиацентра в Доме журналиста состоится пресс-конференция Горизбиркома, посвящённая готовности города к голосованию на президентских выборах. Мероприятие начнётся в 11:00 по московскому времени, а после него пройдёт брифинг Общественной палаты Петербурга, в ходе которого обсудят работу Центра общественного наблюдения.
"В течение нескольких дней в Доме журналиста лидеры общественного мнения, эксперты и независимые наблюдатели будут комментировать ход голосования. Пресс-конференции и брифинги, оперативная информация с избирательных участков, ключевые события голосования — [все эти события пройдут] на площадке [городского] медиацентра", — говорится в сообщении.
Все запланированные в медиацентре мероприятия будут транслироваться в официальной группе "Выборы 2024" в социальной сети "ВКонтакте" и одноимённом telegram-канале. Там же будет публиковаться программа работы медиацентра, анонсы и пост-релизы, а также сделанные во время мероприятий фото и видео.
Кроме того, вечером 17 марта, с 21:00, в медиацентре на Невском проспекте запустят проект "Ночь выборов", в ходе которого будут озвучены данные экзитполов, а журналисты и блогеры смогут пообщаться с представителями Горизбиркома, политиками и общественными деятелями.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что к концу февраля свыше 3 млн избирателей решили проголосовать на выборах президента России в дистанционном формате. Такая возможность предоставляется жителям 28 регионов страны, включая Ростовскую, Свердловскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Челябинскую и Воронежскую области.
После президентских выборов в Петербурге начнётся подготовка к губернаторским и муниципальным выборам. "Деловой Петербург" попытался оценить, как изменится расклад сил в местных советах, а также писал о том, что в этом году городские власти впервые полностью оплатят местные выборы, выделив на эти цели свыше 1,1 млрд рублей.