Из-за забастовки в Финляндии самолёты отправляют на дозаправку за пределы страны

Автор фото: Коньков Сергей
Самолёт Finnair в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Архив.
Забастовка в Финляндии, начавшаяся в стране в понедельник, 11 марта, остановила доставку авиатоплива в аэропорт Хельсинки-Вантаа.
Самолёты, следующие в Хельсинки, отправляют на дозаправку за пределы страны, пишет газета Helsingin Sanomat.
По её данным, пилотов уже предупредили о том, что доставка авиакеросина Jet A-1 в аэропорт будет приостановлена, а его распределение — существенно регламентировано.
Авиакеросин для самолётов производится в Финляндии на нефтеперерабатывающем заводе Neste в Порвоо, компания также является ведущим поставщиком топливных услуг для аэропорта Хельсинки-Вантаа.
Ранее в компании заявляли, что смогут обеспечить работу завода в Порвоо во время забастовки, но предупредили, что Neste "не гарантирует бесперебойную раздачу топлива", говорится в тексте.
В аэропорты Лапландии авиатопливо доставляется из Швеции. Но в Хельсинки-Вантаа, если забастовка продолжится, уже через неделю может возникнуть нехватка авиакеросина, сообщает телерадиокомпания Yle.
Летающим в Финляндию авиакомпаниям дали указания заправлять самолёты необходимым топливом и на обратный путь, однако рейсам из Средиземноморского региона для дозаправки придётся делать техническую остановку в пути.
Такая остановка увеличивает стоимость рейса, поэтому не исключено, что некоторые компании откажутся от полётов в Финляндию, особенно во вторую неделю забастовки. Трудности с топливом могут также возникнуть и у китайских авиаперевозчиков, которые летают из Азии через воздушное пространство России, отмечается в публикации.
Забастовка в Финляндии остановила почти все порты и грузоперевозки по железной дороге. Финские профсоюзы таким образом выступают против запланированных правительством мер на рынке труда. Забастовка продлится 2 недели, до 24 марта.
Сообщалось также, что с нехваткой топлива может столкнуться не только авиаотрасль: дефицит бензина угрожает заправочным станциям по всей стране.
В феврале из-за акций протеста финская авиакомпания Finnair отменяла более 550 рейсов.