Экс-директора "Ленфильма" попросили заочно арестовать по делу о вымогательстве

Автор фото: Роман Пименов / ТАСС
Бывший генеральный директор петербургской киностудии "Ленфильм" Фёдор Щербаков.
Следователи МВД попросили заочно арестовать бывшего генерального директора киностудии "Ленфильм" Фёдора Щербакова, объявленного в розыск в конце февраля.
Соответствующая информация появилась 11 марта на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы. Как уточнили представители Тверского суда, в который правоохранители обратились с ходатайством о заключении Фёдора Щербакова под стражу, бывший глава "Ленфильма" обвиняется в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).
Аналогичное обвинение предъявлено бывшему пресс-секретарю арт-кластера "Таврида" Дмитрию Жмуцкому, пишет со ссылкой на сотрудников Тверского суда информационное агентство ТАСС.
Тем временем представители правоохранительных органов уточнили, что оба находятся в розыске и проходят обвиняемыми по уголовному делу о вымогательстве у топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко, в ходе расследования которого ранее были арестованы Антон Сафонов и Станислав Дейнеко.
Напомним, что бывшего генерального директора "Ленфильма" Фёдора Щербакова, который также является основателем и владельцем холдинга 1MI, объявили в розыск 19 февраля. Комментируя случившееся, представители киностудии рассказали "Деловому Петербургу", что начальник находится в неоплачиваемом отпуске до конца месяца, а уведомлений о его правовом статусе от силовых структур и регуляторов не поступало.
Впоследствии сообщалось, что Фёдора Щербакова считают неформальным куратором ряда telegram-каналов. Отмечалось, что он покинул страну вскоре после того, как его бизнес-партнёра Антона Сафонова арестовали по обвинению в вымогательстве у Василия Бровко.
В конце февраля киностудию "Ленфильм" в качестве временно исполняющего обязанности генерального директора возглавил кинопродюсер Эдуард Суворов. Решение о его назначении принималось в ходе внеочередного общего собрания акционеров.