Комитет Госдумы одобрил отмену уголовного наказания для участников СВО

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об освобождении от уголовного наказания участников спецоперации на Украине.
Орган рекомендовал нижней палате принять документ в первом чтении.
"Ставим на 12 [марта]", — отметил глава комитета Павел Крашенинников (цитата по ТАСС).
Инициативу внесли в Госдуму на прошлой неделе. Её авторы (помимо Крашенинникова это глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас) предлагают внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы положения закона №270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции", принятого в 2023 году.
Согласно законопроекту, от уголовного преследования освобождаются подозреваемые в преступлениях небольшой и средней тяжести, а также осуждённые по ряду статей, которые заключили военный контракт во время проведения СВО. Исключение составляют обвиняемые в преступлениях против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства.
При заключении контракта уголовное дело будет приостановлено, осуждённым реальный срок заменят на условный. Если после начала военной службы человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учётом ранее вынесенных приговоров..
В июне Госдума приняла закон, позволяющий заключать контракты на службу в армии с заключёнными. Нововведение не касается тех, кто совершил тяжкие преступления.