На стройках Финляндии остались работать более тысячи граждан России

Автор фото: Ермохин Сергей
Рабочие при строительстве жилого здания. Архив.
Россияне наряду с украинцами и эстонцами вошли в первую тройку гастарбайтеров на стройках в Финляндии.
Об этом пишет газета Kauppalehti со ссылкой на данные Конфедерации финской строительной промышленности Rakennusteollisuus.
Примерно каждый пятый работник на финских стройках — иностранец, а в сфере жилищного строительства доля иностранной рабочей силы ещё выше.
Больше всего на стройках Финляндии работает граждан Эстонии — около 9,7 тыс. человек. На втором месте по численности — украинцы (1,5 тыс.), на третьем — граждане России (1157 работников). Далее следуют рабочие из Латвии, Румынии, Узбекистана и Польши.
Труд иностранцев используется при армировании, монтаже элементов, демонтажных работах и возведении строительных лесов, особенно часто — при тяжёлых строительных работах.
Несмотря на спад в строительной отрасли страны и сокращения персонала, доля иностранной рабочей силы не снижается. В 9 из 10 финских компаний отметили, что количество трудовых мигрантов на их объектах либо останется неизменным, либо даже увеличится, говорится в публикации.
В Эстонии отмечали, что спад в строительном секторе Финляндии вынуждает возвращаться домой эстонских строителей, которые уезжали в Суоми на заработки. Однако и в Эстонии найти работу становится всё сложнее: именно строительная сфера стала лидером по числу банкротств компаний в начале года.