Не только "Оппенгеймер": кому отдали немногие оставшиеся "Оскары"

"Оппенгеймер" получил две трети всех "Оскаров"
Киллиан Мерфи на "Оскаре"-2024
Биографический фильм о создателе ядерной бомбе Роберте Оппенгеймере получил 13 номинаций на "Оскар", и выиграл в семи.

Все "Оскары" Оппенгеймера

  1. Лучший фильм
  2. Лучший режиссёр — Кристофер Нолан
  3. Лучший актёр — Киллиан Мерфи
  4. Лучшая музыка
  5. Лучшая операторская работа
  6. Лучший монтаж
  7. Лучший саундтрек (Людвиг Горанссон)

Все победители "Оскара" в 2024 году

Кроме "Оппенгеймера", на звание лучшей картины претендовали ещё девять фильмов, включая "Барби", "Бедные-несчастные", "Прошлые жизни", "Анатомия падения", "Оставленные", "Убийцы цветочной луны", "Американское чтиво", "Маэстро" и "Зона интересов".
Команда фильма "Оппенгеймер"
На 96-й церемонии определяли победителей в 23 номинациях, две трети достались фильму "Нолана". Лучшей актрисой была признана Эмма Стоун за роль в "Бедных-несчастных", лучшей актрисой второго плана — Давайн Джой Рэндольф из "Оставленных", лучшей песней — What Was I Made For? из "Барби", лучшим зарубежным фильмом — "Зона интересов", у него же "Оскар" за лучший звук.
"Оскар" за адаптированный сценарий получил "Американское чтиво", за оригинальный сценарий" — "Анатомия падения". Лучшим анимационным фильмом стал "Мальчик и птица", лучшей анимационной короткометражкой — "Война закончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко", лучшим документальным фильмом — украинский "20 дней в Мариуполе", лучшей анимационной короткометражкой — "Последняя ремонтная мастерская".
"Бедные-несчастные" получили также награду за грим и причёски и за дизайн костюмов. За визуальные эффекты награждена "Годзилла: Минус один", а лучшим игровым короткометражным фильмом признана "Чудесная история Генри Шугара".
Год назад премию "Оскар" за лучший фильм получил фантастический комедийный боевик "Всё везде и сразу" Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. Киноленту также удостоили статуэткой за лучшую режиссёрскую работу, лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж. Исполнившая главную роль Мишель Йео наградили как лучшую актрису.
Аудитория церемонии вручения "Оскара" в том году выросла, а участники финального киношоу были хорошо известны. Лучшим документальным фильмом в 2023 году стал "Навальный" (внесён в реестр террористов и экстремистов).