Новую схему движения без пробок в Петербурге разработает транспортный НИИ

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный подвёл итоги конкурса на разработку новой Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД).
Как сообщили в комитете по транспорту, победителем открытого аукциона стал Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры (НИПИ ТРТИ). Контракт с ним уже заключило СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения".
"В рамках договора подрядчик проведёт анализ существующей дорожно-транспортной ситуации, включая натурные обследования транспортных и пешеходных потоков. Мониторинг затронет порядка 100 ключевых транспортных узлов на территории Петербурга", — отмечают в Комтрансе.
Комитет по госзаказу объявил конкурс на разработку схемы 29 января. Начальная сумма контракта составляла 49,7 млн рублей, победитель согласился выполнить работы за 49,4 млн, следует из данных на портале госзакупок.
В КСОДД войдёт комплекс мероприятий по улучшению организации дорожного движения. Для оценки эффективности некоторых мероприятий и вариантов проектирования схемы будет выполнено транспортное моделирование. Информацию будут собирать с помощью систем GPS и ГЛОНАСС, а также через опросы водителей, пешеходов и велосипедистов.
При разработке схемы особое внимание уделят приоритету общественного транспорта, повышению пропускной способности дорог, повышению пропускной способности дорог, оптимизации светофорного регулирования. Также упор будет сделан на обеспечении транспортной и пешеходной связанности территорий, развитии пешеходной и велосипедной инфраструктуры.
Разработать новую схему предполагается к ноябрю 2024 года, писал ранее "Деловой Петербург". В дальнейшем на основе КСОДД будет вестись разработка ежегодных программ по организации дорожного движения.
Губернатор Александр Беглов 11 марта объявил о переходе к "интенсивному строительству метро". По его словам, сложный период в метростроении уже пройден, но пока городу всё ещё не хватает оборудования.