Первую оценку за ЕГЭ аннулируют, даже если балл на пересдаче будет ниже

Автор фото: VENUS MAJOR/unsplash
Изменения в ЕГЭ предусматривают возможность пересдать один из экзаменов. В этом году получить второй шанс можно будет только раз, причём Рособрнадзор предупредил о важном условии. Первую оценку аннулируют в любом случае, даже если за переcдачу у выпускника будет балл ниже. Об этом сообщил "Ъ".
ЕГЭ по иностранным языкам нужно будет пересдавать полностью, обе части, и письменную, и устную. Нельзя оставить за собой хорошую оценку за одну часть и пересдавать только плохую.
Пока что Рособрнадзор готов в ближайшие два месяца изменить порядок и расписание проведения ЕГЭ, чтобы пересдать его можно было уже в этом году. Но ведомство не говорит о том, чтобы пересдавать ЕГЭ по нескольким предметам, это можно сделать только по одному предмету. Подчёркивается, что, если выпускник идёт на пересдачу, первую оценку он теряет в любом случае, даже если она окажется выше, чем вторая.
Стоит ли расширять эту практику, давать ли возможность пересдачи нескольких экзаменов, будет решаться потом. Сперва нужно посмотреть, как сработает система по результатам экзаменов этого года, считают в комитете Госдумы по просвещению.
Так или иначе, будут созданы "все необходимые условия для предоставления абитуриентам возможности пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приёмной кампании", сказали в Минобрнауки.
Изменить схему проведения экзамена предложил президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. По мнению главы страны, тогда выпускники успеют пересдать экзамен и подать документы в выбранный вуз.