Polymetal закрыл сделку по продаже российских активов группе "Мангазея"

Автор фото: Polymetal
Горнодобывающая компания Polymetal закрыла сделку по продаже холдинга, в котором сконцентрированы российские активы.
Как сообщили в компании, 100% акций АО "Полиметалл" отошли АО "Мангазея плюс" (входит в группу компаний "Мангазея").
"Мы рады, что акционеры поддержали продажу российского бизнеса. С закрытием сделки нивелированы основные риски, и теперь менеджмент планирует представить новую стратегию и политику распределения капитала в мае", — заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.
В результате сделки Polymetal снизил чистый внешний долг на $2,2 млрд, компания полностью погасила внутригрупповую задолженность в размере $1,04 млрд после вычета налогов и получила $300 млн после уплаты налогов.
Летом 2022 года компания начала реструктуризацию путём раздела бизнеса. В августе 2023-го Polymetal сменил место прописки с британского острова Джерси на Казахстан, накануне российская "дочка" попала под американские санкции, после чего Виталий Несис и главный финансовый директор Максим Назимок покинули свои посты в АО "Полиметалл".
В середине февраля этого года Polymetal объявил о заключении соглашения по продаже российского бизнеса. Активы оценили в $3,69 млрд, в эту сумму были включены внешний и внутригрупповой долг.