Турецкая лира обновила исторический минимум

Автор фото: Omid Armin/unsplash
Турецкая лира 11 марта рекордно упала. Об этом говорят данные торгов.
Впервые в истории турецкой валюты за доллар дают свыше 32 лир. Пара доходила до отметки 32,04, во второй половине дня курс доллара к лире увеличивается на 0,03%, держась на отметке 31,999.
Аналитики MUFG Bank ждут замедления темпов обесценивания лиры ещё не скоро, в следующем году, уточняет Finam. Они опираются на предположение, что центральный банк Турции будет придерживаться жёсткой денежно-кредитной политики.
Ранее Reuters привела слова турецких предпринимателей, что торговля между Россией и Турцией осложнилась после новых санкций США. Перечисление некоторых платежей за российскую нефть замедлилось. Новая мера сказалась также на турецком экспорте в Россию, потому что теперь банки в Турции пересматривают отношения с российскими клиентами и ужесточают требования к ним.
Объём импорта товаров из Турции в Россию в феврале 2024-го уменьшился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Американский указ о вторичных санкциях против банков, которые помогают обходить санкции против России, вынудил банки в Турции пересматривать отношения с российскими клиентами и ужесточать требования к ним.