В Финляндии началась 2-недельная забастовка против реформ правительства

Yle: порты Финляндии остановили почти все грузоперевозки из-за забастовки
Автор фото: Iltalehti
В Финляндии 2-недельная забастовка остановит порты и железнодорожную доставку грузов.
В Финляндии в понедельник, 11 марта, началась масштабная забастовка профсоюзов, которая продлится 2 недели.
Забастовка охватит 7 тыс. работников и повлияет на повседневную жизнь финнов, сообщает телерадиокомпания Yle.
Акции протеста поставят на 2-недельную паузу финский экспорт, так как остановят грузовое движение в портах и на железных дорогах.
Во время забастовки возможны задержки с доставкой заказов из интернет-магазинов. Кроме того, могут возникнуть перебои с распределением топлива и наличием продуктов питания, говорится в публикации.
Доставка товаров в Финляндию продолжится на эстонских и шведских паромах. Кроме того, сохранятся перевозки грузов автотранспортом, но прекращение работы портов на 2 недели повлечёт за собой остановку производств в лесной отрасли, металлургической и химической промышленности, отмечает Kauppalehti.
Общественный транспорт на этот раз не бастует, работа детских садов тоже не будет останавливаться.
О новых забастовках Центральное объединение профсоюзов SAK и ряд входящих в него отраслевых профсоюзов объявили на прошлой неделе. Профсоюзы выступают против запланированных правительством Финляндии мер на рынке труда и ослабления социального обеспечения. Они намерены бастовать до 24 марта.
Забастовки в Финляндии проводятся с декабря прошлого года. Тогда протесты остановили общественный транспорт и нанесли ущерб экономике на 130 млн евро.
В начале 2024 года протесты расширились и затронули почти все сферы жизни страны, а ущерб экономике достиг 360 млн евро.
В феврале масштабные забастовки в Финляндии проводились дважды, при этом вновь останавливался общественный транспорт и отменялись сотни авиарейсов. Нынешняя забастовка рискует обернуться дефицитом бензина на финских АЗС.