В Петербурге умер глава совета директоров станкозавода "ТБС" Леонид Спектор

В Петербурге на 68-м году жизни после продолжительной болезни скончался Леонид Спектор — президент кластера станкоинструментальной промышленности Петербурга, председатель совета детекторов ООО "Станкозавод "ТБС".
Об этом "Деловому Петербургу" сообщила генеральный директор кластера Юлия Адашкевич. Смерть Спектора наступила 8 марта.
"Леонид Бенционович внёс огромный вклад в развитие станкостроения, создание конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции и внедрение новой техники и новейших технологий с использованием передовых научных разработок в области станкостроения. Благодаря его личным усилиям, сохранён научно-производственный потенциал ленинградской школы станкостроения, что сыграло огромную роль в деле возрождения отечественного станкостроения", — говорится в некрологе, который поступил в редакцию "ДП".
Леонид Спектор родился 1 апреля 1956 года, в 1980-м окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности инженер-электроник. Трудовую деятельность начал в особом конструкторском бюро станкостроения на Ленинградском станкостроительном объединении им. Свердлова, где прошёл карьерный путь от инженера до заведующего лаборатории систем программно-копировального управления.
В годы перестройки под руководством Спектора было создано Техническое бюро станкостроения, впоследствии преобразованное в ООО "Станозавод "ТБС". Предприятие реализовало многочисленные проекты в области станкостроения, в том числе были разработаны контроллер электроавтоматики для универсальных станков, индикация с преднабором для станков класса Ф1-Ф11 и копировальные приборы для сканирования 3D-моделей. Кроме того, компания модернизировала станки УЧПУ и осуществила их стыковку с современными системами управления.
В 2006 году завод создал станок для изготовления деталей для спутников. В комментарии "ДП" осенью 2020 года Спектор отмечал важность госсубсидий на разработку новых станков и их постановку на производство.
За создание и промышленное внедрение высокоэффективного оборудования Спектор был удостоен почётной грамоты Минпромторга, а также награждён благодарностью комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга.