Закредитованность петербуржцев достигла 60%

Закредитованность жителей Петербурга достигла 60%
Автор фото: Vostock-photo
Закредитованность жителей России оказалась неоднородной по регионам, составляя от 15% до 150%. Об этом сообщают РИА Новости.
Общая задолженность россиян по банковским кредитам к 1 февраля 2024 года составила 33 трлн рублей, эта сумма за год выросла на четверть (6,4 трлн), а в 2019-м составляла только 15 трлн.
Если задолженность выросла на 23,5%, то средняя зарплата — на 15%. Это привело к ещё большему уровню закредитованности граждан, т.е. увеличению отношения долга к заработанной плате. Это отношение на сегодня составило 57% против 54% за 2023 год.
Меньше всего закредитованы регионы Северного Кавказа, особенно Ингушетия: там отношение банковской задолженности к годовой зарплате составляет 14,9%. Только семь регионов имеют закредитованность менее 40%, в том числе Москва с 38,8%. Аналитики отмечают, что жители столицы берут кредиты довольно умеренно, даже при всей дороговизне жизни в ней и высокие цены на недвижимость.
В Петербурге ситуация сложнее московской, соотношение долга и зарплаты составляет 60%.
Больше всего закредитованы жители Тувы, индикатор долговой нагрузки здесь составляет 150%.
За последний год общая сумма задолженности жителей Петербурга по кредитам увеличилась на 300 млн рублей — с 1,5 трлн рублей по итогам 2022 года до 1,8 трлн рублей к концу 2023-го. Нередко жители Северной столицы занимают 50 тыс. рублей до зарплаты.
Ранее было подсчитано, что полная стоимость кредита способна значительно превышать процентную ставку, и составлять более 40%. Скрытые комиссии и обязательные платежи делают кредит гораздо дороже заявленной ставки.
И хотя с 21 января финансовые организации обязаны сообщать полную стоимость кредита вместе с процентной ставкой, на деле её указывают как можно дальше от ставки, а на сайтах могут располагать даже на отдельных вкладках. В итоге клиенты платят больше, чем рассчитывали.