Госдума одобрила проект освобождения контрактников СВО от уголовного наказания

Автор фото: Ермохин Сергей
Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту на Дворцовой пл.
Государственная дума РФ в первом чтении приняла проект двух законов о механизме освобождения от уголовной ответственности граждан, которые заключили контракт с армией России во время специальной военной операции.
Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте нижней палаты парламента РФ, опубликованном во вторник, 12 марта. В законопроекте правовой механизм, закреплённый в законе "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" (№270-ФЗ), распространяется на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней степени тяжести.
"Таким образом, законодательная инициатива даёт возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор", — отметил один из его соавторов председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Теперь после заключения контракта с Вооружёнными силами РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осуждённых изменят на условный срок. Контролировать поведение контрактников будет командование воинских частей.
Крашенинников добавил, что в проекте чётко прописали принцип добровольности заключения контракта. Следователь обязан разъяснить, при каких обстоятельствах уголовное преследование будет прекращено. У граждан, привлечённых к ответственности, должна оставаться возможность отказаться.
Погашение судимости тоже возможно, если контрактник получит государственную награду или будет уволен по основаниям, предусмотренным федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Накануне, 11 марта, правительство России поддержало законопроект, однако с условиями доработки некоторых замечаний. Правительство предлагало расширить список преступлений, на которые не будет распространяться законопроект. Например, если человек нарушил требования обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (ч. 3 ст. 217.1 УК РФ).
Армия может заключать контракты с осуждёнными "на период мобилизации, период военного положения и в военное время" с июня прошлого года. Контрактниками могут стать те, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести.