Минфин допустил обмен заблокированных на СПб Бирже акций

Автор фото: spbexchange.ru
Министерство финансов допускает обмен бумаг, заблокированных на СПб Бирже.
Об этом 12 марта рассказал заместитель министра финансов Иван Чебесков на полях форума "Просто капитал". Точные сроки начала обмена не указываются, сначала ведомство планирует посмотреть, как будет работать механизм выкупа бумаг, а затем расширить его на СПб Биржу.
"Мы хотели посмотреть, как начнет работать этот процесс, как на практике это всё заработает. Но, конечно, справедливо, чтобы и те акции, которые были заблокированы на СПб Бирже, тоже попали (в механизм обмена заблокированных активов)", — заявил Иван Чебесков (цитата по ТАСС).
Президент России Владимир Путин в ноябре прошлого года подписал указ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", который создал условия для обмена заблокированными в России и за рубежом активами инвесторов. Нерезиденты могут выкупить заблокированные иностранные бумаги российских инвесторов за счёт средств на своих счетах типа "С". Согласно указу, к выкупу можно предъявить только иностранные бумаги, которые учитывались на счетах Национального расчётного депозитария (НРД).
Накануне стало известно, что расчётный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — готов начать процедуру обмена заблокированных иностранных ценных бумаг в рамках президентского указа. Речь шла о бумагах, заблокированных после введения санкций против СПБ Биржи в ноябре 2023 года.
Подробнее о том, как будет происходить разблокировка российских и иностранных активов, — в специальном материале "Делового Петербурга".