Минпромторг попросили ограничить госкомпании в закупках иностранной электроники

Автор фото: Sadman Sakib/unsplash
Консорциум "Вычислительная техника" обсуждает с Минпромторгом возможность ограничить закупки иностранной электроники госкомпаниями. Об этом сообщил "Ъ".
Есть госкомпании, которые проводят тендеры на "услуги" по установке электроники, и это позволяет покупать не российскую технику, а иностранную. Производители считают, что такой правовой пробел нужно исправить. В консорциуме российских разработчиков систем хранения данных считают, что в сегменте серверного и коммуникационного оборудования до 15% закупок делаются под видом заказа "услуг".
Кроме того, по постановлению правительства, которое действует с 2019 года, в госзакупках радиоэлектроники заказчик должен отклонить все прочие заявки, если на тендер заявился хотя бы один российский производитель из реестра Минпромторга. Как говорят в Минцифры, на деле используются контрактные режимы, не попадающие под это постановление.
Как стало известно накануне, поставщики электроники, которые заморозили свою рекламную активность в России в 2022 году, за прошлый год возобновили её. К брендам, которые так сделали, относятся в том числе такие гиганты, как Honor, Xiaomi, Samsung и Acer. Чтобы вновь рекламироваться в России, они целиком передают рекламный бюджет и право управлять стратегией продвижения третьей стороне.