МВД России объявило в розыск главу МВД Эстонии Ляэнеметса по уголовной статье

Автор фото: Tiit Blaat/Delfi
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс объявлен в России в розыск по уголовной статье.
Информация о розыске эстонского министра появилась в базе розыска МВД РФ.
В карточке розыска указано, что Ляэнеметс — уроженец Таллина ЭССР. Он разыскивается по статье Уголовного кодекса РФ, но по какой именно — не уточняется.
Причина уголовного преследования главы МВД Эстонии — уничтожение воинских захоронений и мемориалов погибшим советским солдатам, совершённое группой лиц, отмечает ТАСС.
Лаури Ляэнеметс является министром внутренних дел в правительстве Эстонской Республики с 17 апреля 2023 года. Член Социал-демократической партии Эстонии. Он выступал за упрощение процедуры сноса или переноса советских военных памятников в Эстонии, а при обсуждении сноса памятника танку Т-34 в Нарве заявлял, что "государству решать, что делать с памятниками, имеющими символическое значение".
Ранее фигурантами уголовных дел об уничтожении памятников советским воинам стали премьер-министр Эстонии Кая Каллас и госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп. Их объявили в розыск в середине февраля.
Таллин выразил Москве возмущение: эстонский МИД запросил письменное объяснение информации о розыске Каллас и отметил, что "такие шаги Москвы не окажут должного эффекта на политику Таллина", а Каллас назвала объявление её в розыск "обычной тактикой запугивания".
Генпрокуратура Эстонии предупредила, что зарубежные поездки эстонского премьера становятся более рискованными, так как какая-нибудь страна может согласиться экстрадировать Каллас в Россию, если такой запрос поступит.