ОПЕК и МЭА рекордно за 16 лет разошлись в прогнозе спроса на нефть

ОПЕК и МЭА рекордно разошлись в прогнозе спроса на нефть
Автор фото: Коньков Сергей
Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА) разошлись в прогнозе спроса на нефть так сильно, чего не было за последние 16 лет. Об этом сообщает Reuters.
По прогнозу МЭА, в 2024 году спрос на нефть поднимется на 1,22 млн баррелей в сутки. ОПЕК же считает, что рост будет 2,25 млн баррелей в сутки. Эта разница в 1,03 млн баррелей составляет 1% мирового спроса.
ОПЕК и МЭА являются двумя "самыми внимательными прогнозистами", пишет Reuters. "Оба агентства загнали себя в угол, и именно поэтому у них такой огромный разрыв в прогнозах спроса", — объяснил бывший глава отдела нефтяных рынков МЭА Нил Аткинсон.
Опрошенные аналитики скорее согласны с МЭА, прогнозируя рост на 1,3 млн баррелей.
Среднесрочные прогнозы двух агентств тоже радикально разошлись. По мнению МЭА, спрос на нефть достигнет пика к 2030 году, так как мир перейдёт к более чистым видам топлива. ОПЕК считает иначе: пик не наступит раньше 2045 года.
Как писал ранее "Деловой Петербург", во втором квартале текущего года Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти в координации с некоторыми странами, входящими в ОПЕК+. Соответствующие меры являются дополнением к добровольному сокращению на 500 тыс. баррелей в сутки, которое действует с прошлой весны и продлится до конца декабря текущего года.
Если цена на нефть сохранится в 2024 году на уровне $65, а доллар останется около 90 рублей, то Минфин меньше пополнит Фонд национального благосостояния. Однако он профинансирует все расходы, отмечал министр финансов Антон Силуанов.
По прогнозу Минэкономразвития, в среднем доллар в 2024 году будет стоить 90,1 рубля, а экспортная цена на российскую нефть составит в среднем $71,3.