ПМЮФ-2024 впервые соберёт министров юстиции стран БРИКС

Автор фото: Министерство юстиции РФ
Летом этого года в рамках Петербургского международного юридического форума пройдёт первое совещание министров юстиции БРИКС.
Об этом сообщили в Минюсте РФ по итогам встречи главы ведомства Константина Чуйченко с послами стран объединения, состоявшейся 11 марта.
"Сотрудничество минюстов БРИКС заслуживает собственной специальной площадки. Именно поэтому мы хотим выступить с инициативой о создании постоянно действующего органа отраслевого сотрудничества — Совета министров юстиции БРИКС", — заявил российский министр.
По словам Чуйченко, задачей совета может стать укрепление сотрудничества в сфере права на основе принципов равенства и взаимного уважения. Он также отметил, что международные усилия по совершенствованию инвестиционного арбитража должны носить системный и долгосрочный характер.
Министр подчеркнул важность формирования единых правовых принципов для экономической, гуманитарной и культурной интеграции государств БРИКС.
С 1 января председательство в БРИКС перешло к России. Президент РФ Владимир Путин объявил, что присоединиться к этому союзу хотят 30 стран. О своём присоединении к коалиции 2 января объявила Саудовская Аравия.