Правкомиссия одобрила изменения по налогам на длительные вклады россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новые налоговые изменения. Об этом сообщает РИА Новости.
Поправки затрагивают налог на доходы физических лиц, а именно доходы в виде процентов по банковским вкладам.
"Для вкладов со сроком действия более одного года предоставление возможности учёта суммы необлагаемого процентного дохода, определённого в периодах, за которые начислены проценты по вкладу", — постановила комиссия.
По действующим нормам налог начисляется на суммарный процентный доход за год по всем вкладам в российских банках за вычетом необлагаемой суммы. Эту сумму рассчитывают как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центробанка по состоянию на первое число налогового периода. По НДФЛ налоговый период — это календарный год.
В начале года в России резко вырос спрос на вклады, сообщали ранее банки. В ВТБ подсчитали, что по итогам января объём рублёвых сбережений на вкладах, накопительных и текущих счетах увеличился на 62 млрд рублей, до 6,3 трлн. Более сильную, чем обычно, сберегательную активность заметили и в других финансовых организациях, включая Росбанк, ДОМ.РФ, Новикомбанк, РНКБ, УБРиР и Хоум Банк.
Доля россиян, которые хранят свободные деньги в банке, достигла в январе 47% — на 8 процентных пунктов больше, чем годом ранее. В 2023 году петербуржцы положили на накопительные счета 3,38 трлн рублей, это на 20% больше, чем в 2022-м.
С 1 февраля вкладчики могут быстрее принимать решения по своим накоплениям, и, например, переоформлять или закрывать вклады. Теперь банки обязаны информировать клиентов об окончании срока их вкладов.
Россияне смогут использовать налог на доходы по вкладам, чтобы получить социальный, имущественный или инвестиционный вычет, сказали в Федеральной налоговой службе. Чтобы получить вычет, нужно быть резидентом РФ, а официально занятым быть не обязательно: вычет даётся независимо от наличия трудоустройства.