Резидент ОЭЗ Петербурга начал экспорт фармпродукции в Азербайджан

Автор фото: "Вертекс"
Фармацевтическая компания "Вертекс" в феврале начала экспорт оригинального комбинированного препарата и косметических средств в Азербайджан. До конца текущего года она планирует занять на рынке этой страны долю 10% в сегменте лекарств с похожим действием, сообщила 12 марта пресс-служба "Вертекса".
Поставки начались в феврале. Это оригинальный комбинированный препарат, который применяется в гинекологии и дерматовенерологии и зарегистрирован в соответствии с национальными требованиями республики, а также косметические средства нескольких торговых марок, включая Alerana и Asepta.
"Мы заинтересованы в том, чтобы инновационная и социально значимая продукция компании была доступна не только в России. Внешнеэкономическая деятельность и рост экспорта входят в число перспективных направлений. В планах увеличение количества стран для поставок продукции, также рассматриваем страны дальнего зарубежья", — передал через пресс-службу генеральный директор АО "Вертекс" Георгий Побелянский.
В 2024 году компания планирует занять на рынке Азербайджана долю 10% в релевантной группе лекарств с похожими составом и действием. В то же время, как уточнили в пресс-службе, препарат не имеет идентичных сочетаний действующих веществ и отпускается по рецепту.
На первом этапе фармацевтическая розница республики с продукцией компании будет состоять примерно из 200 аптек. Их число планируется удвоить до конца года. Годовой объём поставок составит 22 тыс. упаковок.
Сумму расходов на начало экспорта в Азербайджан в "Вертексе" оценивают примерно в 4,5 млн рублей. По оценкам компании, первичная регистрация препарата заняла полтора года, после чего около 3,5 года в регистрационное удостоверение вносили изменения. Ещё более полугода потребовалось на производство и организацию поставки, а для продажи на территории страны для лекарства создали национальную упаковку.
Препарат также уже зарегистрирован в Монголии и Узбекистане. В будущем компания планирует начать его экспорт в Киргизию, Армению и Туркменистан.
На данный момент более 370 позиций продукции, выпускаемой "Вертексом", продаётся в 11 странах. Инновационно-производственный комплекс компании площадью 56,5 тыс. м2 расположен в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург". Там же ведётся строительство первой очереди второго объекта — производственно-складского корпуса площадью более 22 тыс. м2, — объём инвестиций в которую оценивается в 2,4 млрд рублей.
Реализацией этого проекта занимается дочерняя компания АО "Вертекс" — ООО "Биоген". Суммарный объём инвестиций в действующее и строящееся производства на конец 2023 года превысил 10,8 млрд рублей.
Поддержку петербургскому производителю оказывает и государство. Так, в 2020 году компания получила заём от городского Фонда развития промышленности в размере 156,6 млн рублей под льготные 1-3% годовых на закупку оборудования. В 2022-м — льготный кредит на пополнение оборотных средств в 300 млн рублей как системообразующее предприятие. В ноябре-декабре 2022 года промышленный блок Смольного предоставил АО "Вертекс" субсидии на общую сумму 991,5 тыс. рублей. Из них 625 тыс. рублей составила субсидия на возмещение затрат, связанных с выполнением требований иностранного государства, необходимых для экспорта товаров. Остальные средства компания направила на возмещение части затрат на участие в международных выставках, а также на переподготовку и повышение квалификации кадров.
В 2023 году, по собственной оценке, выручка АО "Вертекс" увеличилась на 24% и превысила 22 млрд рублей. Прирост объёма продаж по направлению ВЭД составил 21% в денежном выражении. Как пояснял Георгий Побелянский, компания разрабатывает новые продукты и усиливает замещение импорта косметических средств на замену иностранным, покинувшим российский рынок. "С учётом внешнеэкономической ситуации мы успешно справляемся с обеспечением населения социально значимой продукцией, включая лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Это 74% в объёме продаж лекарств компании в натуральном выражении в 2023 году", — уточнял он.