Россия ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии

Автор фото: Тихонов Михаил
Москва. Вид на Кремль и здание МИД России.
Россия ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии из-за враждебной политики этих стран в отношении РФ.
В "стоп-лист" вошли министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты, сообщил МИД России во вторник, 12 марта.
В ведомстве заявили, что это ответ Москвы на "преступную линии прибалтов по накачиванию киевского режима вооружениями" и враждебную политику Таллина, Вильнюса и Риги.
Отмечено активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер против России, вмешательство во внутренние дела РФ и гонения на русскоязычное население в прибалтийских странах. В МИД РФ также заявили, что в Прибалтике продолжается "варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма".
Попавшим в этот перечень лицам закрыт въезд в Российскую Федерацию. "Стоп-лист" может быть расширен в любое время, предупредили в ведомстве.
МИД РФ опубликовал список наиболее враждебно настроенных к России представителей прибалтийских стран, среди которых — премьер-министр Эстонии Кая Каллас, премьер-министр Латвии Эвика Силиня, главнокомандующий армией Литвы Вальдемарас Рупшис, министр обороны Латвии Андрис Спрудс, главы МИД всех трёх прибалтийских стран — Маргус Цахкна (Эстония), Габриэлюс Ландсбергис (Литва) и Кришьянис Кариньш (Латвия).
Премьер-министр Эстонии в феврале была объявлена в розыск МВД России по уголовному делу об уничтожении советских памятников. В розыск объявили также политиков и чиновников Литвы и Латвии, причём латвийских политиков оказалось в розыске больше всех — более 80 человек, в том числе министр финансов Арвилс Ашераденс, экс-глава МВД Мария Голубева и 59 депутатов сейма бывшего созыва, проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов.
12 марта стало известно, что по уголовному делу МВД РФ объявило в розыск министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса.