Российская Urals нашла неожиданный рынок сбыта: страну-производителя нефти

Российская Urals нашла неожиданный рынок сбыта
Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Российские нефтяные компании стали продавать нефть в Венесуэлу. Об этом сообщает "Ъ".
Венесуэла является страной-производителем нефти. В отношении её нефтяного сектора действовали санкции, которые США смягчили до апреля. Опасаясь вновь оказаться под ограничениями, латиноамериканская страна использует все возможности, чтобы нарастить экспорт собственной нефти. В феврале он превысил 650 тыс. баррелей в сутки. Теперь Венесуэла покупает российскую нефть для собственной переработки.
Супертанкер Ligera с 1,8 млн баррелей российской нефти на борту готовится отгрузить сырьё марки Urals в Венесуэлу, сказали в компании Kpler. Судно стоит рядом с местным портом Хосе. Этот танкер получил нефть с танкеров Nautilus и Julia A, которые загрузили Urals в портах Новороссийска и Усть-Луги. Хозяевами грузов были "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".
В начале марта стало известно, что во втором квартале текущего года Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти в координации с некоторыми странами, входящими в ОПЕК+. Соответствующие меры являются дополнением к добровольному сокращению на 500 тыс. баррелей в сутки, которое действует с прошлой весны и продлится до конца декабря текущего года.
Несколько недель назад "Деловой Петербург" писал, что в прошлом году страны Евросоюза потратили 29 млрд евро на российскую нефть и нефтепродукты, а также продолжали закупать в России различные металлы и удобрения.