Сотовые абоненты в России получат доступ к спутниковой связи

Автор фото: нейросеть
Российские операторы начали готовиться к появлению гибридных сетей сотово-спутниковой связи. Об этом говорится в материалах, которые подготовлены к заседанию Госкомиссии по радиочастотам, сообщают "Известия".
Гибридные сети делают возможными звонки и подключение к интернету со смартфонов через космические аппараты, даже если в месте, где находится человек, нет станций сотовой связи. Судя по материалам госкомиссии, выделить частоты для сетей связи предложила компания МТС. По этой заявке могут быть определены полосы радиочастот 1950–1965 МГц (чтобы передавать данные с Земли на спутники) и 2140–2155 МГц (чтобы возвращать сигнал из космоса на Землю).
Такие диапазоны выделяют для науки, исследований, различных опытов и конструкторских работ, отмечает проект решения комиссии. Там же говорится, что работать вся гибридная система будет на 5G.
В МТС комментировать информацию не стали. В Tele2 назвали тему интересной, потому что "гибридные технологии позволяют расширить территорию обслуживания пользователей там, где традиционной мобильной связи нет". В "Мегафоне" назвали создание гибридных сетей один из приоритетов развития отрасли: эти технологии помогут решить проблемы с предоставлением базовых услуг в труднодоступных локациях.
Как писал "Деловой Петербург", по итогам 2023 года объём рынка телекоммуникационных услуг в России впервые превысил 2 трлн рублей. Это обусловлено повышением тарифов и расширением спектра сервисов.
По словам генерального директора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, основными драйверами роста сейчас являются мобильный интернет, который входит в документальную электросвязь, подвижная связь (голосовая), а также присоединение и пропуск трафика.
Все организации, которые оказывают услуги хостинга в России, должны быть учтены в реестре Роскомнадзора с 1 февраля. Тем, кто не стал подавать заявку на внесение в список, оказывать услуги на территории России запрещено.
В придачу к этому хостинг-провайдерам также выставили огромный список новых требований, которые, по мнению Роскомнадзора, "защитят Рунет от возможных внешних угроз".