В Швеции заявили о намерении вместе с НАТО защищать от России остров Готланд

Автор фото: lansstyrelsen.se
Флаги Швеции и НАТО в Готландском полку.
Швеция вместе с союзниками по НАТО намерена укрепить оборону острова Готланд в Балтийском море.
Эту задачу премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал одним из первых вопросов в повестке дискуссий с партнёрами по НАТО, пишет газета Financial Times.
По словам шведского премьера, сейчас на Готланде у Швеции "лишь небольшое" военное присутствие, которое другие лидеры блока из стран Северной Европы и Прибалтики называют критической уязвимостью Североатлантического альянса.
Кристерссон заявил, что на Готланде могут увеличить численность военных, речь также может идти о размещении подводных лодок.
Остров Готланд расположен в 330 км от российского Калининграда. В 2005 году шведское командование вывело с острова военный контингент, но в 2016 году решило вернуть военных на территорию Готланда. В 2018 году на острове впервые со времён Второй мировой войны разместили новый полк, включающий в себя танковый корпус. В 2019 году Швеция обновила систему противовоздушной обороны (ПВО) на Готланде "для защиты региона в условиях российской угрозы".
Швеция присоединилась к блоку 7 марта, а в день церемонии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 11 марта, флаг блока подняли и в Готландском полку. Губернатор округа Готланд Андерс Фланкинг заявил, что в связи с присоединением страны к НАТО "административный совет округа сейчас работает над конкретизацией того, что нужно делать, исходя из нашей роли в гражданской обороне".
В Швеции уже начали подготовку населения к "тотальной обороне" на случай войны с Россией. Шведский МИД при этом заявил, что не хочет размещения в стране постоянных баз НАТО.