Власти согласовали новые размеры ущерба по экономическим преступлениям

Автор фото: Ваганов Антон
Госдума и правительство согласовали критерии повышения порога ущерба в крупном и особо крупном размере в ряде экономических преступлений.
Профильный комитет ГД рекомендовал соответствующий законопроект ко второму чтению, учтя замечания правительства. В новой редакции повышение сумм ущерба по налоговым преступлениям оказалось более мягким, чем предлагалось раньше. При этом значительно расширен список экономических статей Уголовного кодекса, к которым повышается порог ущерба.
Первоначально документ предлагал считать крупным ущербом при уклонении от налогов сумму в 35 млн рублей в пределах трёх лет подряд. Сейчас этот порог составляет 15 млн. Порог особо крупного ущерба предлагалось поднять с нынешних 45 млн до 100 млн рублей. В новой версии суммы повышаются до 18,75 млн и 65,25 млн соответственно.
Расширен список преступлений, по которым повышаются суммы ущерба, в том числе уклонение от уплаты таможенных платежей: с 2 млн до 3 млн рублей. Особо крупным будет считаться ущерб не в 6 млн, а в 9 млн рублей.
Валютные переводы на счета нерезидентов с использованием подложных документов: крупным ущербом предложено считать не 9 млн, как сейчас, а 13,5 млн рублей незаконных переводов за год. Особо крупным — 65 млн рублей против нынешних 45 млн.
Предложен новый размер ущерба для квалификации мошенничества. При преднамеренном неисполнении договорных обязательств в предпринимательстве, когда их сторонами являются компании или ИП, значительным ущербом считается не 10 тыс., а 250 тыс. рублей, крупным — не 3 млн, а 4,5 млн, особо крупным — не 12 млн, а 18 млн рублей.
Предложено изменить пороги ущерба для неправомерного использования инсайдерских данных, злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, привлечения денег граждан с нарушением законов о долевом строительстве.
В Торгово-промышленной палате отметили, что деловое сообщество в целом поддержало поправки. В "Деловой России" считают, что законопроект в его доработанном виде "гораздо больше соответствует критериям баланса частных и публичных интересов", передаёт "Ъ".
Ранее "Деловой Петербург" сообщал, что к началу января в России были впервые выработаны критерии, по которым незаконную экономическую деятельность смогут выявлять без привлечения специалистов. Их разработали в рамках экспертной деятельности по противодействию финансовым пирамидам.
В январе–сентябре 2023 года Центробанк выявил более 2,1 тыс. финансовых пирамид. За весь 2022 год было выявлено примерно столько же нелегальных структур — в 2,3 раза больше, чем в 2021 году. Практически все финансовые пирамиды действовали в онлайн-пространстве.