Академия Можайского выступила против строительства гостиницы на Петроградке

Автор фото: kanoner.com / Дмитрий Ратников
Ранее здание на ул. Красного Курсанта, 19, принадлежало АО "Завод «Навигатор»"

Военно–космическая академия им А. Ф. Можайского выступила против постройки "Группой ЛСР" гостиницы среди своих корпусов.

Командование академии направило свой отзыв на общественных обсуждениях проекта на ул. Красного Курсанта, 19. Предметом было предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования участка — под "гостиничное обслуживание". Одна из структур ЛСР планирует построить здесь 9–этажный бизнес–центр и 8–этажную гостиницу.
"Командование академии возражает против предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования “гостиничное обслуживание” (код 4.7)… и строительства объекта в непосредственной близости с объектами академии", — говорится в отзыве учреждения.
Там отметили, что в 30–метровую зону влияния строительства попадают памятники архитектуры, находящиеся в оперативном управлении академии. Это здание Дворянского полка на Пионерской ул., 28, главное здание Второго кадетского корпуса на Ждановской ул., 13, и здание Военно-топографического училища на Пионерской ул., 20, лит. Б.
В академии считают, что "в результате выполнения земляных работ при строительстве объекта возникает большая вероятность возникновения многочисленных трещин, которые могут привести к серьёзным и необратимым разрушениям". Ведь капремонт или усиление фундаментов не проводились. Что же касается Дворянского полка, то эта постройка "вплотную примыкает к зданию, которое подлежит демонтажу". Работы "могут привести к необратимым последствиям и разрушению объекта культурного наследия". Между тем здесь находятся казармы личного состава.
"В академии отсутствует резервный жилой фонд для размещения курсантов", — говорится в обращении. Академия просит город "учесть её позицию". На уровне района это уже сочли целесообразным. Теперь решение за Смольным.
"Наша компания имеет большой опыт проведения строительно–монтажных работ в районах уже сложившейся застройки и применит его в ходе реализации проекта на улице Красного Курсанта. Ещё на стадии проектирования нами будут разработаны специальные мероприятия для обеспечения сохранности объектов в оперативном управлении Академии имени Можайского, имеющих культурную ценность", — прокомментировали "ДП" ситуацию в ЛСР.
В группе добавили, что во время проведения работ по демонтажу существующих зданий и строительства будет осуществляться постоянный мониторинг состояния окружающей застройки.
"ДП" направил вопросы в комитет по градостроительству и архитектуре.