Анненкирхе примирилась с блогером, обвинившим церковь в сепаратизме

Автор фото: 2ГИС
Церковь Анненкирхе.
Выборгский районный суд Петербурга прекратил производство по иску лютеранской церкви Анненкирхе к блогеру Вадиму Егорову.
Как сообщили в пресс-службе судов города, по делу утверждено мировое соглашение, которое заявили стороны.
"Ответчик обязуется не позднее 17 марта 2024 года (включительно) опубликовать видеозапись, прилагаемую на оптическом носителе к мировому соглашению, в телеграм-канале "Вадим Егоров". В свою очередь истец отказывается от исковых требований", — говорится в сообщении.
Поводом для иска стали заявления Егорова на YouTube-канале "Студия 2022". В интервью блогер назвал Анненкирхе "сепаратистским объединением" и "антироссийским проектом", который финансируется "ингерманландским сообществом".
В церкви подчеркнули, что озвученные оценки являются клеветой. Истец требовал признать слова Егорова не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Вторым требованием было размещение ролика с извинениями на канале "Студия 2022".
В январе мировой суд прекратил административное дело о продаже записок "о здравии" и "об упокоении" с их передачей на святую гору Афон. Суд не увидел в оказании услуги миссионерской деятельности и закрыл дело за отсутствием состава.