Бизнес предложил ФАС смягчить наказание за картельные соглашения

Автор фото: Сергей Коньков
Предприниматели попросили Федеральную антимонопольную службу ослабить давление по картельным делам. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на письмо "Деловой России" к ведомству.
Инициатива предполагает отмену уголовной ответственности за сговор при продаже товаров (но не на торгах). Также предлагается не вводить оборотный штраф в 1% за противодействие проверкам. Предложения поддержали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).
Вопрос касается уголовного преследования бизнеса за картельные соглашения, при котором компании-конкуренты входят в сговор, чтобы регулировать сферы влияния, объёмы производства и цены на свои товары, работы и услуги.
Бизнес предлагает отказаться от уголовной ответственности за картельные соглашения на товарных рынках. Как на преступление предлагается смотреть только на сговор на торгах, такие дела составляют 90%. В письме говорится, картельные сговоры на товарных рынках обществу серьёзно не угроза, и вводить за такое уголовную ответственность — слишком сурово.
В РСПП идею поддержали и сказали, что санкции за нарушения на рынке должны быть только экономическими, но не уголовными для конкретных физлиц. Там считают, что экономике остро нужны "новые конкурентоспособные игроки", а если за картельные соглашения наказывать уголовно, это помещает развивать инновации и не даст добросовестным игрокам заниматься бизнесом при столь существенных рисках.
Также ведомству предложили отказаться от введения оборотного штрафа в размере до 1% за противодействие проверкам ФАС. Меру в письме назвали избыточной, и выразили мнение, что она не соответствует характеру и степенью общественной опасности правонарушения.
Третье предложение: сделать бессрочным действие повышенных порогов экономической концентрации. Это лимит, с которого при заключении сделки необходимо согласие ФАС. Такой лимит сейчас — 2 млрд рублей, он установлен только как временная мера поддержки бизнеса на 2024–2025 годы.
В ФАС сочли предложения нецелесообразными, отмечает издание.