Парламент Петербурга принял поправки о льготах для экспортной продукции

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном пленарном заседании в первом чтении рассмотрели правки в городской закон "О промышленной политике в Санкт-Петербурге". Изменения должны привести городское законодательство в соответствие с федеральным.
Так, в федеральное законодательство были введены новые понятия "российская промышленная продукция" и "производитель российской промышленной продукции". В частности, инициатива направлена поддержку предпринимателей в сфере экспорта.
Депутат от фракции КПРФ и председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова отметила, что поправки требуются для дальнейшей поддержки программы по развитию современных технологий, которая уже принята на федеральном уровне. Подготовку города к нововведениям не поддержала только парламентская фракция "Яблоко".
Как писал "Деловой Петербург", на том же заседании депутаты предложили провести в городе эксперимент с налоговой "упрощёнкой". Городские парламентарии планируют обратиться с соответствующей федеральной инициативой в Госдуму.
Также ЗакС поддержал во втором чтении идею расширить вслед за федералами понятие "многодетной семьи".