Петербургский производитель протезов откроет филиал в ОАЭ

Автор фото: Беликов Валентин
Медицинская компания "Сколиолоджик.ру" планирует выйти на рынок ОАЭ и открыть филиал в Дубае.
Как сообщил гендиректор компании Григорий Леин, инвестиции в запуск филиала составят порядка $100 тыс.
Сейчас на экспорт идёт 10% продукции компании, а основная часть поставок приходится на Казахстан и Белоруссию. По словам Леина, открытие филиала позволит увеличить долю экспорта.
"Сколиолоджик.ру" разрабатывает и выпускает индивидуальные ортезы и протезы. В прошлом году компания перевела мощности на новую производственную площадку в Приморском районе Петербурга площадью 1300 кв. метров, а в этом году открыла новый протезно-ортопедический центр площадью около 2000 м2 в Выборгском районе города.
Производитель планирует приобрести новые площади. Для расширения производства потребуется не менее 500 м2, ещё 1000 м2 — для расширения клиники.
"На российском рынке наблюдается дефицит высококвалифицированных техников-протезистов, но потребность в такой продукции остаётся, что стимулирует наращивать объёмы", — заявил Леин "Ведомостям Северо-Запад".
По итогам 2023 года "Сколиолоджик.ру" вдвое увеличила выпуск протезов и на 40% производство ортопедических корсетов. По оценке Леина, годовой оборот продаж индивидуальной ортопедической продукции в России составляет порядка 12 млрд рублей, на долю компании приходится 8%.
Как ранее писал "Деловой Петербург", ООО "Сколиолоджик.ру" был основан в 2013 году выпускниками Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта (ФНЦРИ). В 2019-м компания уже заявляла о планах поставок на рынки Ближнего Востока и Африки.
Фармацевтический холдинг "БСС" осенью прошлого года запустил проект по производству высокотехнологичной продукции для травматологии и ортопедии в Петербурге и Москве. Ключевым направлением разработок стали конструкции для тотального эндопротезирования крупных суставов по различным показаниям: дегенеративные изменения, травмы, последствия онкологических заболеваний.