Премьера XCITE, военные против отеля, девушки без развода: Петербург 13 марта

В Петербурге показали новый кроссовер XCITE X-Cross 7
Автор фото: Светлана Афонина/ "ДП"
"Автозавод Санкт-Петербург" показал первую модель бренда XCITE X-Cross 7. Автомобили выстроили перед Смольным. Автозавод начал с одной модели, но в ближайшее время планирует расширять модельный ряд, хотя многое зависит от решения партнёра.
В представленных переднеприводных кроссоверах с бензиновым двигателем предусмотрены панорамный люк, беспроводная зарядка для телефонов, "продвинутая мультимедийная система Android Auto", подогрев руля, стекла, сидений. Старт продаж планируют объявить в конце апреля. Цену ещё не назвали, она будет зависеть от рынка.
Военно-космическая академия им А. Ф. Можайского выступила против постройки "Группой ЛСР" здания среди своих корпусов на Петроградской стороне. На участке планировалось возведение 8-этажной гостиницы.
Представители академии заявили, что в зону влияния строительства попадают здания Дворянского полка, Второго кадетского корпуса и Военно-типографского училища. Военные опасаются, что земляные работы приведут к повреждению памятников архитектуры. А здание Дворянского полка и вовсе стоит вплотную к строению, которое планируют демонтировать, и может разрушиться.
Мировой судья отказался принять заявление о разводе от двух девушек, которые заключили брак в Дании.
У Екатерины и Елизаветы нет совместных детей, и они не планировали делить имущество. Но Екатерина хотела закончить отношения, зарегистрированные в 2017 году, а Елизавета не согласилась. Судья указал, что применение иностранного семейного права в данном случае невозможно, поскольку оно противоречит основам правопорядка России. В РФ регулирование семейных отношений осуществляется только в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины.

Как развивается автопром в Петербурге

Власти Петербурга рассчитывают в 2024 году восстановить автомобилестроительную отрасль. Это будут новые производства на бывших площадках мировых автогигантов. Губернатор Александр Беглов заявил о существовании планов развития отрасли.
Продолжается и развитие метро. В 2024-2025 году Обуховский завод поставит два горнопроходческих щита для строительства петербургского метро. Их планируют использовать для строительства коричневой и фиолетовой веток метро.
Депутаты Законодательного собрания предложили провести в Петербурге эксперимент с налоговой "упрощёнкой". Авторы законопроекта полагают, что это поможет стимулировать предпринимательскую активность и снизить непроизводственные издержки бизнеса в связи с отменой обязанности предоставлять отчётность в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды.
Также парламентарии приняли поправки о льготах для экспортной продукции. Изменения должны привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Например, в федеральное законодательство были введены понятия "российская промышленная продукция" и "производитель российской промышленной продукции".
Петербургский ЗакС направит проект обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину о расширении программы "Пушкинская карта" для пенсионеров или создании для них аналогичного проекта.
Рассмотрели в городском парламенте и льготы многодетным семьям. В частности, на оплату ЖКХ и меры поддержки по отдыху и оздоровлению для детей.
Мариинский дворец. Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Автор: Тихонов Михаил
На петербургский рынок вышла московская компания, занимающаяся восстановлением зданий-памятников. "Интеллект инвест" отреставрирует "Жилой дом В. Ф. Степанова" на улице Константина Заслонова по программе "Рубль за метр".
В 2024 году в Петербурге ожидается открытие девяти новых коворкингов, на 1800 рабочих мест общей площадью 11,6 тыс. м2. В том числе, первое пространство московского оператора Multispac.
Между совладельцами "Невской палитры" возник корпоративный конфликт. Бенефициары борются за контроль над рынком, ёмкость которого оценивается в 1 млрд рублей ежегодно.
"Теплосеть СПб" проиграла иск о взыскании 15,2 млн рублей с АО "ЗСД", ООО "Пуск–Лимак–Север" и ООО "Магистраль Северной столицы". Иск касался нарушений в качестве воды на ремонтно–эксплуатационной базе. В составе сбросов обнаружено превышение концентрации алюминия, железа, цинка, азота, фосфора и марганца. Подробнее о деле — в материале "Делового Петербурга".
ЗПИФ "Коммерческая недвижимость" под управлением "ВЭБ.РФ. Управление активами" выставил на торги два участка на границе Петербурга и Ленобласти. Фонд продаёт бывшую территорию сельхозкооператива "Цветы" и примыкающий участок общей площадью почти 260 га.
АО "Государственная транспортная лизинговая компания" и серийный производитель электросудов ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group) подписали контракт на строительство восьми пассажирских судов "Экобас". По соглашению все суда будут переданы ГТЛК до конца лета 2025 года.
Четвёртое электросудно "Экобас"
Автор: t.me/ao_gtlk
Оператор аэропорта Пулково внедрил корпоративный портал для сотрудников — модуль комплексного решения Neon HRM для управления персоналом от разработчика Nexign. Он позволит объединить работников в цифровом пространстве.
Медицинская компания "Сколиолоджик.ру" планирует выйти на рынок ОАЭ и открыть филиал в Дубае. В проект инвестируют около $100 тыс.

Что происходит на рынке новостроек в Петербурге

Показатели продаж жилья в новостройках Петербурга в феврале оказались худшими за последние 3 года. В Северной столице было продано 2,6 тыс. квартир (–49%), в области — 1,06 тыс. (–26%). При этом заявленная цена на строящееся жильё не упала, а, наоборот, выросла на 1%.
В Северной столице остаётся непроданным около 58% строящегося жилья. Петербург занимает четвёртое место среди городов России с самой высокой долей нераспроданного жилья в новостройках, наравне с Новосибирском и Уфой.
Петербурженка купила квартиру на 11-й Красноармейской улице у Санкт-Петербургского центра доступного жилья и зафиксировала многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) аммиака. У женщины уже появились проблемы со здоровьем.
Автор: gorcenter.spb.ru
Средняя начисленная зарплата в Петербурге за прошлый год выросла более чем на 12%, а с поправкой на инфляцию — на 6,6%, сообщил Петростат. "Деловой Петербург" разбирался в особенностях подсчётов.
Впрочем, жители Петербурга и Ленобласти действительно стали реже искать в интернете способы не расплачиваться с долгами. Это может быть связано с ростом финансовой грамотности и ещё рядом факторов.
"Российские железные дороги" планирует воплотить все проекты высокоскоростных железнодорожных магистралей в России в течение 10–15 лет.
А Смольный объявил конкурс на проектирование здания поликлиники в Каменке. Начальная цена контракта составляет 3,99 млрд рублей.
Для школы на Лермонтовском проспекте новое строение возводить не будут. Она займёт историческое здание, в котором учились поэт Михаил Лермонтов, композитор Модест Мусоргский, и путешественник Пётр Семёнов-Тян-Шанский.
Автор: t.me/komstroy_spb
В Красногвардейском районе оценивают повреждения автомобилей от взрыва дрона. Параллельно прорабатывается механизм организации выплат. Тем временем в Киришском районе Ленинградской области снова сбили беспилотник. Дрон уже подлетал к нефтеперерабатывающему заводу "Кинеф".
В Петербурге завершается подготовка к выборам президента. Наблюдать за голосованием будут 6522 человека.