Путин высказался в пользу прогрессивного налогообложения в России

Автор фото: kremlin.ru
Российское общество и бизнес нормально воспримут переход к системе прогрессивного налогообложения. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин.
"Да, по сути прогрессивный налог. Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать. И таким образом нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области", — объяснил президент в интервью журналисту Дмитрию Киселёву.
Сейчас даже те, кто раньше были убеждёнными сторонниками и даже авторами плоской шкалы налогообложения, согласны, что Россия готова к избирательному налогообложению. Если говорить конкретно про бизнесменов, они "просят, чтобы мы определились с системой налогообложения, но не трогали её больше, чтобы она была стабильной". Эта просьба и требование со стороны предпринимательства является самой главной, отметил президент.
"Действительно, распределение этого налогового бремени — оно должно быть более справедливым", — добавил Путин.
Он пояснил: больший вклад в бюджет для решения общенациональных задач должны вносить те компании и граждане, кто больше зарабатывает.
Ранее в послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Путин сказал, что властям необходимо модернизировать налоговую систему и сделать это до 2030 года. В том числе, нужно подумать над увеличением налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами. А налоговую нагрузку на семьи нужно снизить, в том числе за счёт налоговых вычетов.
Правительство уже начало работу над налоговыми изменениями. Изменения, которые сейчас рассматриваются, можно разделить на несколько направлений. Первое относится к системе НДФЛ. Помимо прочего, изучается ввод дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. При этом речь про снижение начальной ставки в 13% не идёт.