Путин заявил о готовности России к переговорам по Украине и назвал условие

Автор фото: Генконсульство РФ/ТАСС
Российско-украинские переговоры в Стамбуле, 29 марта 2022 года.
Россия готова к переговорам по Украине при определённом базовом условии. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин.
По его словам, те переговоры, к которым готова Россия, должны строится на признании действительности.
"Переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле", — сказал Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселёву.
В конце марта 2022 года лидеры России и Турции договорились о проведении российско-украинских переговоров в Стамбуле. На этих переговорах удалось достичь согласия по ряду вопросов, однако вскоре украинская сторона вышла из переговорного процесса по совету Великобритании.
В конце февраля 2024-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие власти готовы предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной. Такой площадкой снова может стать Стамбул. Он добавил, что в Анкаре поддерживают мирный план, предложенный Киевом.
WSJ 1 марта опубликовал условия мирного соглашения. Согласно ним, Украина не могла вступить в НАТО, но за Россией оставался Крым. Судьбу ДНР и ЛНР должны были определить личные переговоры президентов РФ и Украины. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неактуальным проект соглашения с Украиной от марта 2022 года.