Росприроднадзор рассказал, куда петербуржцам звонить с жалобами на бобров

Автор фото: Shutterstock
В марте петербуржцы стали чаще встречать бобров рядом с жилой застройкой. Животные греются на солнце или стараются найти корм.
Представители Северо-Западного управления Росприроднадзора напомнили, что если бобёр ранен и нуждается в помощи, то не нужно пытаться оказать помощь самостоятельно. Петербуржцев призывают позвонить в оперативное дежурное управление по телефону + 7 (921) 987 58 99.
Для человека может быть опасно пытаться близко подойти к бобру, чтобы погладить его или сфотографировать. Обычно животное старается избегать встреч с человеком и скрыться в воде, но в качестве обороны может и укусить. Подкармливать диких зверей тоже не нужно. Бобры питаются корой деревьев, камышом, кувшинками и тростником, а человеческая еда может нанести вред их здоровью.
С приходом оттепели из зимней спячки стали выходить и ежи. В конце февраля жители Московского района заметили колючего зверька на Новоизмайловском проспекте.
В город после зимовки возвращаются первые перелётные птицы. Одними из них стали скворцы, которые попали в объектив петербургского фотографа 24 февраля.