В Латвии возобновили обсуждение строительства атомной электростанции

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
БелАЭС. Архив.
В Латвии решили вернуться к идее строительства атомной электростанции (АЭС) в стране, чтобы не увеличивать зависимость от импорта электроэнергии.
Перспективы строительства мини-АЭС представило в латвийском парламенте министерство климата и энергетики, передаёт портал LSM.
В докладе обозначены шесть мест для возможного размещения малого ядерного реактора, в том числе у озера Разна недалеко от города Резекне, что уже вызвало волну негодования в соцсетях. Комментаторы отметили, что озеро в национальном парке Разна является местом отдыха и охраняемой природной территорией.
В числе других вероятных мест размещения названы площадки на западе и в центре страны, в том числе у села Буртниеки в Видземе, а также у населённых пунктов Павилоста, Папе и Овиши на Курземском побережье.
В латвийском министерстве климата и энергетики отметили, что карта возможных мест расположения АЭС была создана "Латвэнерго" в 2010 году с учётом близости линий электропередач, дорожной инфраструктуры, геологии и водоёмов для охлаждения, "когда геополитическая ситуация была иной".
Возможное строительство АЭС, которое потребует более 1 млрд евро, — лишь один из предложенных министерством сценариев развития атомной энергетики в Латвии, вторым вариантом названо сотрудничество с Эстонией, говорится в публикации.
Эстонская АЭС с четырьмя модульными реакторами мощностью 1200 МВт может быть построена к 2035 году, но окончательного решения по её строительству ещё не принято.
Единственная на территории стран Прибалтики атомная станция — Игналинская АЭС в Литве — была остановлена в 2010 году. До закрытия она обеспечивала электроэнергией не только Прибалтику, но и и Белоруссию с Калининградской областью. Остановка реакторов Игналинской АЭС была одним из требований Брюсселя при вступлении Литвы в Евросоюз.
Литва, Латвия и Эстония договорились совместно отключиться от российской электросистемы БРЭЛЛ в 2025 году. Латвийский министр климата и энергетики Каспар Мелнис называл это "одним из самых больших вызовов для страны" и отмечал, что выход из российского энергокольца повлияет на стоимость электроэнергии.