В Петербурге представили первую модель нового бренда XCITE X-Cross 7

Автор фото: Светлана Афонина
В Петербурге представили первую модель нового бренда XCITE X-Cross 7
"Автозавод Санкт-Петербург" выставил первую модель бренда XCITE перед Смольным, сообщает корреспондент "Делового Петербурга".
Утром в Смольном откроется заседание промышленного совета, где в частности, ожидается глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов, до недавнего времени ключевой партнер бывшей площадки Nissan.
Как заявил губернатор Александр Беглов, объем производства в этом году составит до 25 тыс. машин.
Губернатор Александр Беглов на презентации XCITE X-Cross 7
Автор: Светлана Афонина
"Будет выпускаться в 6 цветах, две комплектации, современные опции комфорта и безопасности в модели присутствуют. Мы планируем где-то в конце апреля-начале мая объявить старт продаж и тогда более подробно расскажем об автомобиле. Цена будет зависеть от рынка, ценовой "вилки" пока нет, будем ориентироваться под рынок", — заявил на презентации гендиректор "Автозавода Санкт-Петербург" Иван Миронов.
Он добавил, что в автомобиле предусмотрены, в частности, панорамный люк, беспроводная зарядка для телефонов, "продвинутая мультимедийная система Android Auto", подогрев руля, стекла, сидений. Миронов уточнил, что автозавод стартует пока с одной модели, работает над расширением модельного ряда в ближайшее время, но "это зависит от нашего партнёра".
Как следует из информации на стенде перед новыми автомобилями, они были запущены в производство в ноябре 2023 года, это переднеприводные кроссоверы с бензиновым двигателем. Цены и комплектация не раскрываются. "Автостат" сообщал, что их раскроют в феврале.
Презентация XCITE X-Cross 7
Автор: "ДП"
По данным авторов канала "Русский автомобиль", XCITE X-Cross 7 — это кроссоверы Tiggo 7 Pro китайского бренда Chery, сейчас такие машины продаются в Петербурге от 2,88 млн рублей. По версии источников, полную информацию по XCITE озвучат 12 апреля.
"А дилеры ВАЗа очно познакомятся с машиной 26 марта на дилерской конференции в Казани", — отмечает автор канала.
О запуске нового бренда "Деловой Петербург" рассказывал 30 января. Завод уже выпустил первую партию машин под маркой XCITE, всего собрано несколько тысяч авто.
Название бренда образовано от английского глагола excite, который означает "волновать", "будоражить", отмечают в компании. Известен слоган марки — "выигрывай в самом важном". Как отмечалось, в продажу новые авто поступят весной.
Предприятие сменило владельца и дистанцировалось от АвтоВАЗа. Причиной этого якобы стал разрыв сотрудничества с АвтоВАЗом со стороны китайского производителя FAW, на базе машин которого и собирались выпускать кроссовер Lada X-Cross 5. По словам экспертов, это потребовалось, чтобы избежать санкций. АвтоВАЗ попал в SDN-лист Минфина США в сентябре. Теперь завод официально принадлежит ФГУП "НАМИ".