В Петербурге за выборами президента проследят 6,5 тысяч наблюдателей

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа избирательной комиссии
На президентских выборах в Санкт-Петербурге в качестве наблюдателей будет работать 6522 человека. Об этом "Деловому Петербургу" сообщили в Санкт-Петербургской избирательной комиссии.
В течение 3 дней с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчёте голосов избирателей в территориальные избирательные комиссии, в Петербурге будут работать 6522 наблюдателя. Как выяснил "ДП", от зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц и политических партий, выдвинувших кандидатов на пост президента, в Горизбирком поступили списки на 4563 наблюдателя.
Ещё 1959 наблюдателей будут работать от Общественной палаты Санкт-Петербурга. Каждый из субъектов выдвижения мог направить до трёх наблюдателей на каждый день голосования.
Самые крупные списки оказались у КПРФ. Глава петербургского реготделения Роман Кононенко рассказал, что следить за ходом голосования от партии будут больше тысячи человек, ещё порядка 1,7 тыс. человек — члены избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Напомним, стать наблюдателем может любой совершеннолетний гражданин, при условии, что он не находится в местах лишения свободы и его дееспособность не ограничена судом.
Наблюдатели будут работать на участках все 3 дня голосования с утра и до ночи. В большинстве случаев к каждому участку от партии прикреплены конкретные люди, которые будут следить за голосованием в режиме нон-стоп.
Как уже писал "Деловой Петербург", к президентским и губернаторским выборам Общественная палата Санкт-Петербурга за бюджетный счёт подготовит и обучит 2 тыс. наблюдателей. Это обойдётся городу в 4,5 млн рублей.
Россияне будут выбирать президента страны 15, 16 и 17 марта. Это первые в истории страны многодневные выборы главы государства.