Возить гостей ПМЭФ будут на седанах Lada Aura

Автор фото: ТАСС
Lada Aura на ПМЭФ-23
Бизнес-седаны Lada Aurа будут перевозить гостей и делегатов Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2024 году. Об этом сообщил 13 марта президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов на заседании промышленного совета города.
"В этом году на площадке <...> в Тольятти мы запускаем автомобиль С-класса — бизнес-седан Lada Aura. Мы впервые презентовали <его> прототип на Санкт-Петербургском экономическом форуме, а уже в рамках ближайшего экономического форума автомобили Aura будут обслуживать гостей и делегатов этого форума", — сказал Максим Соколов.
О каком количестве автомобилей для ПМЭФ идёт речь, глава автоконцерна не уточнил. Как сообщалось ранее, старт массового производства Lada Aura запланирован на третий квартал 2024 года.
На презентации Lada Aura в прошлом году отмечалось, что автомобиль создан "для удобного передвижения деловых людей". Машина оснащена двигателем объёмом 1,8 литра и мощностью 122 лошадиные силы, а также автоматической коробкой передач. АвтоВАЗ планировал начать производство модели в 2024 году. Неформальная презентация состоялась на ПМЭФ-2023. Тогда автомобиль испытали глава Минфина Антон Силуанов и глава Сбера Герман Греф.
Силуанов отмечал, что Lada Aura можно назвать машиной бизнес-класса, которая не уступает зарубежным аналогам по уровню комфорта и характеристикам. В декабре прошлого года он заявил, что сотрудники Минфина начнут пользоваться в рабочих поездках автомобилями Lada Aura уже в начале следующего года и станут первыми из российских чиновников, которые будут передвигаться на машинах отечественного производства.
27-й ПМЭФ пройдёт в Петербурге с 5 по 8 июня.